Ежегодная Стокгольмская Международная выставка антиквариата

5 февраля 2017

В Швеции в течение четырех дней с 16 по 19 февраля будет проходить ежегодная Стокгольмская Международная выставка антиквариата. Нынче она открывает свои двери в сороковой раз. Для специалистов это уникальная возможность обменяться опытом в таком деле, как скупка антиквариата и его продажа.

Февральская выставка в Швеции – всегда событие в мире владельцев галерей и антикварных магазинов. На выставочных площадях организовано 100 стендов, представляющих известные антикварные дома Европы. Самый большой сегмент выставки – мебель. Ее представляют сразу 250 экспонентов.

Стокгольмская выставка всегда запоминается тем, что здесь антикварная мебель не стоит скучными длинными рядами, а гармонично вписана в созданные по авторским проектам современные интерьеры, наполненные винтажом, небольшими скульптурами и старинным текстилем. Пейзажи, портреты, натюрморты, созданные старыми мастерами, тоже нашли тут свое место. Такие интерьеры не просто оригинальный, хотя и не новый выставочный ход, но и своеобразные мастер - классы по созданию различных стилей с использованием старинных вещей.

Особое место отведено предметам быта прошедших веков. Это и традиционные английские корзинки для рукоделия, и глиняные копилки, и яркие коврики из Восточной Европы. Много предметов с восточным колоритом, фигурки тибетские, китайские, монгольские будды, вазы, которые в XVIII - XIX, начале XX веков наполняли каминные полки и этажерки в богатых домах Европы.

На стендах размещаются уникальные картины и иконы, фарфор и фаянс, стекло, часы, разнообразные изделия из серебра и бронзы и многое другое. Предметы сельского быта вызывают особый интерес у дизайнеров, потому что деревенские интерьеры сейчас в большой моде. В течение четырех дней работы выставки ее посещают около 30 тысяч человек.