Ефимка - уникальная монета русского Средневековья

22 мая 2017

Среди коллекционеров больше всего, пожалуй, нумизматов. Нумизматика – увлекательное занятие, позволяющее расширить знания, потому что история денег теснейшим образом связана с историей государства, которое эти деньги выпустило.

На Руси монеты вошли в обиход в 9 веке, но это были иностранные деньги. В 10 веке появились серебряные монеты. Их изготовляли способом, единственным доступным тогда: от серебряной проволоки отрубали небольшие куски и расплющивали, нанося рисунок. Они имели неправильную форму, и рисунок был нечетким.

Во времена монгольского ига монеты практически не выпускались. Позже каждый князь стал выпускать свои. Княжеские монеты были очень маленькими. Поэтому их называют чешуйками. Часто ими расплачивались на вес. Время от времени такие монеты появляются на сайтах по продаже монет.

Централизованно стал чеканить монеты Иван Грозный. При нем чешуйки приняли единый вид. В 1610 году при Василии Шуйском появились золотые монеты – деньга и копейка. Этих монет осталось мало, поэтому стоимость их высокая.

Алексей Михайлович стал выпускать медные деньги: гроши, алтыны, копейки - и наладил выпуск монет, получивших название ефимки, названные так по имени города Йоахимсталь, где чеканились талеры, которые в большом количестве привозили в Россию, ставили на них особое клеймо, и монета из иностранной становилась русской. Создать единую государственную денежную систему смог только Петр Первый.