XX век Феликса Медведева

23 мая 2017

В России всегда было много людей, имевших поистине огромные библиотеки. В основном это были высокообразованные люди, которые не могли прожить и дня без хорошей книги. К сожалению, сейчас их стало намного меньше.

Один из таких коллекционеров-библиофилов Феликс Медведев, журналист, ведущий телепередач «Зеленая лампа» и «Парижские диалоги» в 1987-1991 годах, редактор в издательстве «Советский писатель», решил провести книжный аукцион, на котором будут представлены как книги самого Медведева, так и издания с дарственными надписями известных советских русских авторов.

Феликс Медведев известен как талантливый журналист, бравший интервью у многих знаменитых деятелей отечественной культуры: Евгения Евтушенко, Чингиза Айтматова, Беллы Ахмадулиной.

У таких интересных людей нашего времени, как Эрнст Неизвестный, Иосиф Бродский. И у многих зарубежных писателей, любимых у нас в России: Габриэля Гарсиа Маркеса, Жоржа Сименона. Он первый опубликовал интервью с вдовой Бухарина Анной Лариной. Из этих интервью составлены и изданы сборники, которые тоже заявлены на аукцион, как и советские журналы, публиковавшие статьи Медведева. Например, журнал «Огонек», где Медведев работал обозревателем.

Аукцион получил название «Мой XX век. Из коллекции Ф. Медведева». Кроме книг на аукцион будут выставлены фотографии из частных коллекций деятелей культуры и политиков, автографы писателей и литературоведов. Аукцион состоится 25 мая в 19.00 в аукционном доме «Дом антикварной книги в Никитском».