Выставка Зинаиды Серебряковой – неизвестные картины известной художницы

15 июня 2017

Сразу на двух этажах Инженерного корпуса развернута выставка Зинаиды Серебряковой, приуроченная к 125-летию со дня рождения художницы. Серебрякова родилась в семье, которая оставила заметный след в русском искусстве. Дед – известный архитектор, отец, Евгений Лансере – скульптор, дядя, Александр Бенуа – художник.

На выставке экспонируются около 70 работ самой художницы и ее детей, документальные фотографии из семейного архива, советские календари с репродукциями. Большинство работ никогда не были в России. Они хранились в мастерской Серебряковой в Париже. Ее марокканский цикл, как и работы парижских лет, были известны лишь специалистам. И теперь их могут увидеть российские поклонники ее творчества.

Современница мастеров русского авангарда, она создала свой уникальный стиль. Серебрякова с большой любовью и мастерством писала картины со сценами домашней жизни своей семьи: «За завтраком», «Катя с куклами». Она была мастером пейзажа, большинство зарисовок было создано художницей в родовом имении Нескучное в Курской губернии.

Там были написаны великолепные картины с изображением крестьян. На выставке экспонируется одна из лучших работ этой серии – «Беленье холста». Закулисный мир Мариинского театра Серебрякова отразила в своей «балетной» серии.

Марокканские пейзажи, портреты восточных девушек, жанровые сцены, наброски на разные темы – все это можно увидеть на выставке. Центр выставки – автопортрет «За туалетом», написанный 25-летней художницей, и сразу купленной Третьяковкой. Выставка будет работать до 30 июля.