Выставка «Виват, Екатерина!» во дворце императрицы

22 февраля 2018

В резиденции великой Екатерины II в Коломенском до 25 марта проходит юбилейная выставка, посвященная 250-летию создания усадьбы и дворца.

Эпоха власти Екатерины II запечатлена в истории России масштабными реформами, экономическими переменами, изменением в различных сферах. В период власти императрицы к территории страны был присоединен Крымский полуостров и ряд стратегических земель, велась грамотная внешняя политика, были достигнуты компромиссы во внутренней политике, активно развивалась культурная жизнь, поддерживалось искусство.

Уникальный дворец, подчеркивающий величие рода Романовых, императрица велела построить в 1767 году. В этот период она была награждена титулом «Мать Отечества», и признана Великой правительницей государства, первой женщиной во главе страны и единственной в истории России.

Величественный новый дворец передавал характер и силу своей хозяйки. В нем императрица жила, принимала гостей, правила огромной страной. В усадьбе проводили концерты с участием знаменитых музыкантов и оперных певцов, устраивали интересные игры, лихие охоты и шумные застолья.

Жизнь мудрой императрицы представлена в подборке экспонатов из Музея-заповедника, других государственных музеев, архивов и библиотек, частной коллекции Кусакина А.Л.

На выставке можно увидеть:

- старинные фотографии и документы;

- предметы дворцового интерьера;

- монеты, в т.ч. золотой царский рубль;

- личные вещи правительницы;

- предметы сельского быта крестьян усадьбы;

- украшения и картины.

Впервые широкой публике будет показано собрание чертежей императорского дворца.