Выставка в Шереметьево: «Русское ювелирное чудо»

28 марта 2018

Московский аэропорт Шереметьево, совместно с Историческим музеем, приглашают гостей столицы и пассажиров посетить необычную фотовыставку на территории Термина Е, в арт-галерее. Экспозиция открыта для посетителей до 6 апреля.

Для выставки подобраны фотографии коллекции изделий из серебра, искусно выполненные знаменитым Павлом Овчинниковым. Работы мастера хранятся в коллекции Государственного музея, в специальных условиях фонда ценных металлов.

П.А. Овчинников стоял у создания знаменитой среди отечественных и зарубежных ювелиров фирмы. Слава Павла Акимовича и его мастеров распространилась далеко за пределы родной страны. Он считается основателем русской ювелирной школы, создателем техник по обработке и созданию изделий из золота и серебра. Пик творческой и трудовой деятельности великого ювелира пришелся на период правления трех русских царей. Изделия, созданные П. Овчинниковым, хранятся в музейном собрании со специальным статусом. Произведения мастера участвовали во многих международных и российских выставках, награждены за высокое качество, сохранение аутентичных национальных форм и идей.

Посетители фотовыставки по достоинству оценят уникальность и красоту представленных снимков антикварных ювелирных изделий. Среди множества предметов из фонда ГИМ, привлекают альбомы для отпечатанных снимков, иконы и памятные поздравления в инкрустированных окладах, старинная лампада.