Выставка в Кремле г. Углич «Посудный царь – Самовар Иван Иваныч»

19 апреля 2018

В историко-архитектурном и художественном музее города Углич до конца апреля проходит выставка, посвященная русскому самовару.

В словаре Даля самовар определяется, как водогрейный сосуд для приготовления чая. По старинной русской традиции золотой самовар признан символом домашнего тепла, семейного уюта, неторопливой беседы. В давние времена столичные аристократы хвастались самоваром, как произведением искусства. За ним тщательно ухаживали, бережно хранили и выделяли самое лучшее центральное место на праздничном столе. В каждом ресторане, чайной или трактире обязательно был главный и несколько гостевых самоваром, ни одно народное гуляние не обходилось без чаепития.


Почитание и уважение самовара прослеживается в народном творчестве. О великом и пузатом рассказано много историй и сказок, пословиц и поговорок.

Посетители Угличского музея получат редкую возможность увидеть разнообразные по размерам, форме и украшению старинные самовары, созданные талантливыми мастерами нашей страны. На выставке представлены:
- практичные самовары простых форм, которые использовали крестьяне и рабочие;
- умело обработанные вычурные экземпляры, созданные для бояр;
- изящные самовары из коллекции посуды дворян;
- богато украшенные и расписанные сувенирные самовары.

Знаменитый на весь мир «Посудный генерал» прочно обосновался в русской культуре и истории, неизбежно ассоциируется с ароматом свежей выпечки и дружескими посиделками, которых так не хватает в ускоренном ритме современной жизни.