Выставка работ Уильяма Тальбота

21 ноября 2017

Государственный музей изобразительных искусств им. Пушкина с 05 февраля по 09 апреля 2018 года приглашает ценителей антикварных фотографий на масштабную выставку работ легендарного мастера Уильяма Генри Фокса Тальбота.

Более 150 старинных экспонатов из коллекций британского Музея Виктории и Альберта (Лондон) и специального запаса Национального музея науки и медиа (Брадфорд), снятые в период с 1840 по 1846 гг. будут представлены широкой публике. Посетители смогут увидеть редко выставляемые снимки из альбома, посвященного солнечной Шотландии и из подборки «Карандаш природы».

У.Тальбота считают основателем фотографии и разработчиком первых технологических методов фиксации изображения, разработчиком более дешевого, по сравнению с даггеротипией, тиражирования снимков. Его именем назван процесс негативно-позитивного проявления — тальботипия (калотипия). Изобретение было запатентовано, и единственное отличие от более дорого способа получения большого количества копий — расплывчатость мелких деталей.

В «Карандаше природы» автора представлены несколько жанров, которые впервые появились в истории фотографии: интерьерный портрет, живописный пейзаж, тематический натюрморт, сюжетные сценки. Выставка антикварных фотографий и негативов Уильяма Тальбота впервые будет организована на территории Российской Федерации благодаря инициативе руководства Музея имени Пушкина и приурочена к 180-летию автора.