Выставка прикладного искусства в Угличе

9 июня 2018

Угличский Кремль до 20 июня приглашает гостей и жителей города на выставку «Русь рукотворная». На экспозиции представлены работы воспитанников детских центров творчества и кружков, объединенные несколькими темами.


Народно-прикладное и изографическое искусство молодых талантов раскрывает темы традиций семьи нашей страны по нескольким направлениям:

- семейные торжества и традиции;
- история Петра и Февронии;
- старинный семейный быт;
- семья и любовь к природе;
- древние реликвии и нерушимые семейные святыни.

Участники выставки соревнуются в нескольких категория, в зависимости от направления выполненных работ. Цель организаторов конкурса и экспозиции – привлечение молодежи к истории России, ее духовному наследию, к вопросам сохранения культуры и развитию нравственности.

Созданные в наши дни предметы быта удивительно похожи на антикварные изделия из краеведческих музеев. Авторам удалось воссоздать дух прошлого, показать красоту и практичность работ предков. Каждый экспонат выставки уникален и передает эмоции художника, его уважение к своей культуре и восхищение талантом предков.

Посетители смогут увидеть уникальные декоративные и функциональные расписные изделия и предметы с резьбой, сложные вышивки на одежде и тканевых изделиях, тряпичные куклы, глиняную посуду сложной формы с обжигом и глазурью, вязаные и тканые ковры, дорожки, верхнюю одежду.