Выставка представители неформального течения Владивостока в Музее современного искусства

27 октября 2017

Произведения без влияния соцреализма из «края бунтарей» представлены в Музее современного искусства. Работы Алексея Круткина привлекают необычным видом и сложным подтекстом. Сам художник на выставку не приехал из-за большой нагрузки, его представляла коллега по неформальному проекту, известного как «Дальневосточные разлучницы», Татьяна Олгесашвили. Метафоры со смыслом автор создает из найденных в мусорных баках старинных игрушек, лаптей, советских значков. С поиском метериала ему помогают коллеги-творцы.

По словам Олгесашвили, неформальное современное искусство развивалось с огромными перерывами, техники и приемы молодых творцов отличаются от представителей «олдскул», они не общаются между собой. Вынужденная изолированность портового Владивостока повлияла на развитие искусства, тяготение к культуре Азии, создало уникальную платформу для проявления самобытных талантов.

Кроме реальных художников, куратор выставки акцентирует внимание и на вымышленных авторах. Например, Ашот Бабыкин, известный еще под 32 различными псевдонимами, в реальной жизни — Павел Шугуров. Художник создает одежду из уличных постеров, афиш, плакатов, таким способом высказывает свое возмущение по поводу загрязнения города. Сакральный смысл заложен и в работах Александра Киряхно. В двухметровых картинках наслаиваются и сочетаются случайные вырезки, найденные в заброшенных домах и дворах вещи, другие «отживщие» предметы.