Выставка праздничной крестьянской посуде в Коломенском

2 февраля 2019

В Коломенском в Усадьбе крестьянина прошла выставка сельской посуды, предназначенной для особых поводов и праздников. Гости музея-заповедника получили редкую возможность увидеть не повседневные предметы сельского быта русского крестьянина, а утварь, которую использовали только для пиров и специальных событий.


Традиционно, осенью, после сбора и обработки урожая, в деревнях и селах начинался период свадеб и застолий. Появлялась возможность приготовить богатую трапезу с разнообразными овощами и фруктами, кашами и картофелем, лесными дарами. Совместные сельские, семейные и родовые посиделки помогали сплотить родственников и соседей, на них знакомились молодые парни и девушки, принимали сватов, решали общие вопросы.

Выставка «Пир на весь мир» представляла собой не только экспозицию предметов быта с самоварами, ухватами и чугунками. Посетителям были представлены рецепты старинных блюд, варианты сервировок праздничного стола, специальные вышивки и тканые ковры.

На все село славилась та хозяйка, которая успевала не только приготовить еду, но и управиться во дворе, поработать в поле, заняться домашними животными. В обиходе у крестьянок было много посуды, предназначенной для готовки в печи. Каши и мясо часами томились в тепле, приобретали неповторимый вкус, насыщались приправами и не нуждались в постоянном присмотре.

Особое внимание современных мужчин привлек набор предметов для приготовления пива. Без пенного напитка не обходился ни один праздник. Существовал традиция, по которой молодой хозяин обязан был угостить своих гостей пивом собственного производства.