Выставка-конкурс народного творчества «Ремесла Томского края»

5 января 2018

В областном художественном музее Томска с 15.12.2017 по 24.01.2018 пройдет Третий областной конкурс-выставка работ народного творчества.

Участие в конкурсе принимают опытные и начинающие ремесленники и художники, педагоги профильных учреждений, учащиеся и выпускники художественных школ, студий и кружков, юные дарования из разных населенных пунктов Томской области. Опыт и талант, умение и старание конкурсантов оценят представители областного Департамента по культуре, дирекция Художественного музея, почетные члены Союза художников.

Основная цель выставки, которая проходит в Томске один раз в два года – привлечение интереса молодого поколения к старинным предметам быта, антикварному искусству. Организаторы конкурса привлекают молодых авторов на конкурсной основе. В этом издании выставки соревнования проводились по следующим категориям:

- станковая живопись;

- декоративно-прикладное искусство;

- станковая графика;

- монументально-декоративная скульптура.

Работы, занявшие призовые места, выставлены в отдельной экспозицию Томского музея. Интерес томичей и гостей города вызывают представленные на выставке образцы различного направления региональных народных промыслов, художественных ремесел былых времен. Для удобства посетителей и возможности сравнения, работы древних мастеров и проекты молодых ремесленников, которые сохранили основы старинной школы и внедряют их в современных работах, выставлены в одном зале.