Выставка к 125-летию М. Цветаевой

5 февраля 2018

До 1 марта 2018 г. в доме-музее великой поэтессы проходит юбилейная выставка, посвященная главному делу автора – служению «слову». Экспозиция «Где мой дом?» включает уникальные рукописями, рабочие тетради, предметы быта, старинные открытки, переписку, антикварные книги, личные вещи поэтессы. В мемориальных вещах Марины Цветаевой переплетаются рифмы и строфы, столбцы и парафразы, наброски известных и так и не созданных произведений.

Каждая рукопись выставки – связующая нить между прошлым и настоящим, творчеством талантливой художницы слова и новым поколением ценители ее таланта. В них можно увидеть зарождение идеи, дальнейшее развитие событий, частицы недоступного обычному человеку эмоций и событий.

Выставка условно разделена на несколько частей:

1. Начало жизни. В первой части экспозиции показаны моменты становления поэта. Влияние музыки матери и музея отца, творчества любимых авторов (Пушкин, Байрон, Башкирцева) и жизни известных людей (Наполеона, его наследника) прослеживается в различных этапах творчества М. Цветаевой. Богатая библиотека родительского дома также оказала большое влияние на развитие поэтессы.

2. «Поезд жизни». Вторая часть представлена описаниями и подтверждающими документами, фотографиями мероприятий, знакомств и событий в жизни Цветаевой.

3. Третья часть, размещенная в двух залах, рассказывает о работе поэтессы. Старинный письменный стол, несколько тетрадей, в которых она записывала свои произведения, любимая ручка, - единственные свидетели рождения нового шедевра.

Название выставки взято из первых строк национального гимна Чехии, в которой Цветаева проживала с семьей с 22 по 25 гг. XX века. Ответ на заданный вопрос посетители узнают, внимательно изучив экспонаты, окунувшись в эпоху жизни великой поэтессы.