Выставка фотографий Москвы в Строгановском дворце

18 июля 2018

Строгановский дворец приглашает гостей и жителей Москвы на уникальную выставку фотографий старинной столицы. В экспозиции Русского музея собраны великолепные образы многогранного города, созданные в период с начала 1860- х до середины 1900-х годов.


В музее можно увидеть работы известных фотоателье и знаменитых мастеров фотографии тех времен:

— «Русская фотография в Москве»;
— «Шерер, Набгольц и Ко»;
— С. Баранов;
— И. Барщевский;
— К. Фишер и др.

Более 200 видов старой Москвы передают зрителям знакомые уголки столицы в новом ракурсе. Акцент на интерьерах и фрагментах архитектуры подчеркивает умения зодчих, фиксация видов передает изящество деталей строений. В динамичных фотографиях профессионалам удалось запечатлеть эпизоды повседневной жизни большого города, его ритм и постоянное движение.

На фотографиях можно увидеть знаковые памятники архитектуры, сохранившиеся до наших дней, популярные и сегодня достопримечательности столицы. Уникальны снимки архитектурных творений, которые не выдержали проверку временем или были разрушены в периоды войн.

Особое внимание зрителей привлекают работы мастеров, в которых один и тот же объект снят с различных ракурсов. Такие фотографии более полно открывают красоту и величие архитектурных творений и дворцов, показывают их местоположение относительно других предметов.

Ретроспективный цикл уникальных фотографий посвящен юбилею столицы и продолжает масштабный проект «Путешествия по Российской империи».