Выставка фарфора «Под прозрачным льдом глазури»

15 мая 2018

«Эрмитаж-Казань» до 20 мая 2018 года приглашает всех любителей и ценителей фарфора на масштабную экспозицию произведений искусства из коллекции Государственного Эрмитажа.


Более 500 экземпляров выставки отражают развитие и совершенствование работ Императорского завода, созданные в период с VIII до XXI века.

Экспозиция культурного наследия фарфорового мастерства Санкт-Петербурга условно разделена на пять тематических разделов:
- фарфоровый альбом Санкт-Петербурга. Образы одного из красивейших городов России запечатлены в уникальных изделиях талантливых мастеров. Антикварные статуэтки с видами старинного Петрограда и романтические изделия современного Питера передают атмосферу северной Венеции.
- фора. Цветочные и анималистические мотивы – самые популярные украшения фарфоровых изделий на протяжении многих веков. Оригинальные произведения заслуженных мастеров, создавших сервиз императрицы Елизаветы, служат основой для подражания в массовых изделиях.
- искусство. В этом разделе выставки представлены скульптуры античных героев и балерин, тематические композиции на тему искусства, сервизы и наборы с элементами художественных сюжетов и образов памятников Петербурга.
- живая природа. Редкая коллекция «Известнейших животных» занимает почетное место в экспозиции фарфора. Тема ликов природы редко использовалась при создании изделий на Императорском заводе.
- фарфор всех надобностей. В пятом разделе представлены бытовые предметы, мелкая посуда, парадные и ежедневные сервизы, украшения.