Время СССР в фотографиях и предметах

29 августа 2017

Одна эпоха сменяет другую. Уходят люди, забываются события. Но остаются фотодокументы, вещи. Они хранят память о людях, о временах. Каждое мероприятие, позволяющее вспомнить забытое и узнать неизвестное, вызывает живейший интерес.

В Художественной галерее в Перми работает выставка фотоматериалов из фондов московского Мультимедиа Арт Музея и фарфора из хранилища ПГХК. В проекте приняли участие коллекционеры из столицы и Перми.

Цель – создать живой образ ушедшей эпохи через документы, фотоматериалы, предметы быта. Экспозиция построена как ретроспектива - последовательно рассказывается об исторических событиях и ежедневной жизни в СССР. Революция, колхозы, войны, космос, балет, парады, каждодневная жизнь людей.

Дух эпохи передают известные со школьных времен и совсем незнакомые фотографии - знаменитый фотокадр К.А, Кузнецова «Ленин произносит речь с грузовика», снимок А.М. Родченко «Девушки с платками». Каждый кадр - отражение горя, радости, счастья в кругу семьи и ожидания возвращения с войны любимых.

Оценка фарфора, выставленного в экспозиции, проводилась специалистами из Москвы. Тут представлено около 200 предметов фарфора со всех профильных заводов СССР. Это авторские работы Б.Кустодиева, С. Чехонина, Н. Данько, агитационный фарфор как символ эпохи и простая повседневная посуда. Выставка будет работать до середины сентября.