Впервые в России проводится выставка художника Леона Зака

15 марта 2016

Выставка картин Леона Зака работает в России впервые. Она носит название «Без дна». Работы художника получили известность в Европе, однако на родине мастера им не было уделено должного внимания. В центральную часть экспозиции вошло 6 живописных абстракций, ставших популярными за рубежом. Зрители смогут увидеть датированные 1930-м годом жанровые композиции, а также портреты, литографии и книжные иллюстрации разных лет. В совокупности, представленные работы наглядно демонстрируют эволюцию творчества художника.

Лев Васильевич Зак родился в России в 1892 году. С 1910 года он работал с Михаилом Ларионовым и Натальей Гончаровой, принимал участие в выставках «Московского товарищества художников». С 1922 года Зак работал балетным сценографом «Русского романтического театра» в Берлине. В 1923 году художник переехал в Париж, где продолжил начатую карьеру. В 1950 году он перестал сотрудничать с театрами и посвятил себя живописи. Первыми его работами за рубежом были жанровые сцены, портреты и пейзажи. В 1940-х годах мастера заинтересовало абстрактное искусство. Им он занимался до последних дней жизни.

Посетить выставку одного из лучших представителей русской творческой эмиграции можно в московской галерее «Здесь» с 1 марта по 6 апреля 2016 года.