Во дворе Зимнего дворца появилась 9-ти тонная скульптура «Трость титана»

20 марта 2016

С 15 марта в Большом дворе Зимнего дворца (Санкт-Петербург) можно увидеть уникальную скульптуру «Трость титана» авторства художника Ли Уфана. Это одна из наиболее узнаваемых работ корейского мастера. Инициатором открытия экспозиции в северной столице является отдел современного искусства Эрмитажа.

Композиция «Трость титана» была создана в 2014 году. Она состоит из каменной глыбы ледникового периода и стального посоха. Поисками первого элемента художник занимался на протяжение длительного времени и, в конце концов, нашел его в Германии.

Согласно задумке Ли Уфана, трость принадлежит мифологическому великану Полифему, который оставил ее, чтобы отдохнуть на привале. Интересен тот факт, что по образованию автор скульптуры является философом. Вес композиции составляет 9 тонн, поэтому на обозрение она выставлена под открытым небом. По мнению экспертов, несмотря на колоссальные размеры композиции, она остается камерной.

Ли Уфан является активным участником объединения «Моно-ха», преследующего идеи «непроизводства». Иными словами, представители возникшего в 1960-х годах движения, считают, что художник должен не создавать новые объекты, а объединять в своем творчестве имеющиеся.