Великолепие русской иконы в галерее JART

29 сентября 2017

Почти 100 уникальных работ, созданных на территории Русской Федерации с XVI по XX века, представлены впервые в одной экспозиции галереи JART в Москве. До 26 ноября посетители смогут увидеть произведения, выполненные в старинных техниках и созданные в разных регионах.

Слова из названия выставки «традиции и новаторство» отражают ее основную тему, которая активно обсуждается и участниками, и посетителями, и организаторами, неизбежное сплетение живописного и традиционного стилей религиозного искусства.

Открывает выставку старинная икона, стоимость которой породила много споров, с образом князя Владимира и его сыновей Бориса и Глеба, подчеркивая связь экспозиции с началом эпохи христианства.

Популярный модерн и непревзойденный классицизм, роскошный барокко и правдивый историзм, - разнообразие стилей выполнения подчеркивает величие иконы. Работы «живоподобного стиля» выполнены иконописцами оружейной палаты во времена перемен XVII века.

В начале XVIII ст. икона приобретает популярность. Художники-профессионалы, получившие специализированное образование, расписывают храмы в живописном стиле. В старинных иконах с ликами Царя Соломона, Преподобного Алексия, Пророка Аарона, чувствуется традиционная форма с вкраплениями элементов художественного стиля.

Экспертиза икон показала, что ряд произведений написан под влиянием Карнаха, Босха, художников Эпохи Возрождения. Интересны иконы мастеров-старообрядцев, для которых характерны четкие линии, традиционные для определенного региона приемы иконописи. Отдельное место на выставке занимают старопечатные книги, в т.ч. и редкий экземпляр Библии (датируется XVIII веком).