Вазы, изготовленные для российской императрицы, примут участие в венском аукционе

18 апреля 2015
Две удивительные вазы с этрусскими изображениями были созданы в первой трети XIX века в городе Санкт-Петербург специально для императрицы Александры Федоровны. Изысканные декоративные сосуды предназначались для ее павильона, который находится на территории Петергофа. По оценкам специалистов аукционного дома Dorotheum, эстимейт лота составляет 150-170 тыс. евро.



Долгое время пара ваз занимала почетное место в «помпейских» покоях царицы, возведенных в 1842-1844 годах. Это здание было построено в лучших традициях древнеримских жилищ, найденных во время раскопок в Неаполе. Толстый слой вулканического пепла не смог скрыть от глаз археологов особенностей обстановки в домах прежних жителей античного города. 

Сосуды выполнены из обожженной глины, которая затем была покрыта глазурью. Неизвестный мастер очень точно подобрал цветовую палитру (преобладают черный, красный и белый цвета), нанес на верхнюю и нижнюю части вазы типичные для этрусской культуры вычурные орнаменты. 
Стоит отметить, что керамические изделия представители древней цивилизации выполняли в разное время в отличных друг от друга стилях, иными словами, нельзя сказать, что у гончаров существовал какой-то шаблон.