В Центральной Анатолии нашли уникальную раннехристианскую фреску

6 февраля 2016
Серия раннехристианских фресок найдена археологами в ходе раскопок древнего подземного города, расположенного под замком Невшехир. Последний находится в Центральной Анатолии (регион Каппадокия). По версии ученых, произведения религиозного искусства относятся к V веку. 



Картины были обнаружены на стенах высеченного в скальной породе раннехристианского храма. Несмотря на свой солидный возраст, до наших дней они дошли в превосходном состоянии. На одной из фресок изображен уничтожающий душу дьявола Иисус Христос – ранее подобный сюжет исследователям нигде не встречался, поэтому ученые считают его уникальным.

Крупный подземный город под замком Невшехир начали расчищать в рамках реорганизации окружающего его пространства. Раскопки стартовали в марте 2015 года, но обнаружить столь ценные культурно-исторические находки удалось лишь недавно.

Территория, на которой в настоящий момент ведутся археологические работы, составляет 360 тыс. кв. м. Помимо церкви под землей были найдены фрагменты водопровода, разветвленная сеть подземных ходов и огромное количество пещер. По предположениям специалистов, существовавший в византийскую эпоху населенный пункт и насчитывал около 20 тыс. жителей.