В Россию едет «Олимпия» Мане

10 апреля 2016

19 апреля Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина (ГМИИ) откроет выставку, главным экспонатом на которой станет картина Эдуарда Мане «Олимпия». Она прибудет из парижского музея изобразительных и прикладных искусств д’Орсе.

Полотно французского художника расположится в окружении шедевров других мастеров прошлого. В выставке примут участие картины: «Жена короля», другое название – «Королева» Поля Гогена, «Дама за туалетом» Джулио Пиппи (Романо), а также копия греческой скульптуры Праксителя Афродита Книдская.

Примечательно, что через 2 года после своего появления в 1863 году, полотно «Олимпия» стало причиной грандиозного скандала на Парижском салоне. По мнению специалистов, он был самым крупным в истории искусства. Современники подвергли критике всё: от сюжета картины до манеры живописи. Тем не менее, негативное мнение впоследствии сыграло положительную роль.

В 1907 году без лишнего шума «Олимпия» отправилась в Лувр, а в 1947 году она заняла почетное место в Музее импрессионизма. В своей интерпретации шедевр Мане воспроизвели Поль Сезанн, Поль Гоген, Пабло Пикассо и другие художники.