В Пушкинском музее откроется масштабная выставка Рафаэля

7 сентября 2016

13 сентября в ГМИИ имени Пушкина состоится грандиозное событие – откроется долгожданная выставка работ Рафаэля. Она обещает стать крупнейшей в мире. В экспозиции «Рафаэль. Поэзия образа» примут участие 10 произведений великого итальянского художника эпохи Возрождения, некоторые из них до сих пор выставлялись исключительно на его родине.

Организовать мероприятие такого масштаба стало возможным благодаря сотрудничеству флорентийской галереи Уффици с московским Пушкинским музеем. Договоренность между культурными учреждениями зафиксирована в соответствующем договоре.

Присутствовавший на церемонии подписания соглашения итальянский посол Чезаре Мария Рагальини отметил, что в последнее время Россия не раз принимала выставки высочайшего художественного уровня, к примеру, посвящённые шедеврам Тициана и Караваджо. Дипломат надеется на дальнейшее укоренение новой традиции.

Выставка полотен Рафаэля будет доступна для посещений с 13 сентября по 11 декабря 2016 года в здании Государственного Музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина. Чтобы не допустить образования очередей, сотрудники культурного учреждения ограничили длительность сеансов до 45 минут.