В Палаццо Реале проходит выставка работ Умберто Боччони

6 мая 2016

Полотна культового художника-футуриста, являвшегося ярым противником музеев, выставлены в Палаццо Реале (Неаполь). Для организации ретроспективы объединились ведущие культурные учреждения Италии (Новеченто, Кастелло, Сфорцеско, Пинакотека Брера, Коллекция Пэгги Гуггенхайм и др.), а также США и Австрии.

Экспозиция включает почти три сотни работ мастера: скульптуры, живописные и графические произведения, рисунки. Для большего погружения в творческий мир итальянского художника, зрителям предложат ознакомиться с содержанием архивных документов и печатных изданий.

Боччони признан главной фигурой футуризма после основателя направления Филиппо Маринетти. Однако, работал он не только в нём: в разные периоды итальянский художник увлекался постимпрессионизмом, дивизионизмом и другими жанрами.

Наиболее известными работами мастера считаются «Динамизм скаковой лошади» (1912-1913 гг.) и «Уникальные формы непрерывности в пространстве» (1913 г.). Выставка, посвящённая работам Умберто Боччони и его единомышленников (Альбрехта Дюрера, Гаэтано Превиати, Джакомо Балла, Джованни Сегантини и др.), завершит свою работу 10 июля 2016 года.