В Отрадном открылась выставка антикварных часов

2 сентября 2014
Город Отрадный находится в Самарской области и славится на всю Россию нефтехимической промышленностью. Недавно его жители (а также гости), обрели уникальную возможность увидеть своими глазами движение времени: 17 мая, во всемирный День музеев в Отрадном открылась выставка, на которой представлены разнообразные антикварные часы. 



На сегодняшний день учреждение культуры может похвастаться наличием в экспозиции более 100 экспонатов. Среди них есть наручные часы, будильники, ходики (с кукушкой и без) и другие. Все они на протяжение многих лет безотказно служили отрадненцам, были безмолвными свидетелями смены поколений и общественного строя.

Со многими раритетами у дарителей связаны теплые воспоминания о беззаботном детстве, юности и простых семейных радостях. К сожалению, теплые традиции постепенно уходят в прошлое и виной тому влияние на нашу жизнь современных технологий и прогрессивных ценностей. Задав человеку простой вопрос «сколько сейчас времени?», будьте уверены, что он потянется за новомодным гаджетом, на экране которого высвечиваются заветные циферки.

Еще каких-то 15 лет назад пределом детских мечтаний были обычные наручные часы, которые помимо своих прямых функций были модным аксессуаром, предметом гордости, и украшением. Это сейчас мы считаем их пережитком прошлого, а в то время часы были желанным подарком на день рождения, причем совершенно не важно какими они были: купленные недавно в магазине или старенькие дедушкины. Наиболее известными заводами-производителями незамысловатых устройств на протяжение длительного времени являлись «Полет», «Заря», «Луч» и «Чайка». Их характерными особенностями были: неотъемлемая пометка на циферблате «Сделано в СССР», количество камней и, конечно же, название завода-изготовителя.

До 1991 года в России была отменная часовая индустрия, в которую входило несколько десятков заводов. Часовых марок насчитывалось около 100. Но в последние 20 лет ситуация на рынке производства хронографов неутешительна: после распада Союза, многие заводы канули в небытие. Из них остались только гиганты, сумевшие приспособиться к новым условиям рынка: «Восток», «Командирские», «Амфибия» и «Ракета». Хранители музея антикварных часов настроили свои экспонаты на разное время таким образом, чтобы посетители смогли насладиться их боем и вспомнить трогательные моменты своей жизни.