В музее Прадо появилась картина Фра Анджелико стоимостью 18 млн. евро

28 января 2016
Недавно знаменитый мадридский музей Прадо (Мадрид), приобрел у 19-го герцога Альба де Тормес полотно «Мадонна с гранатом» авторства художника Фра Анджелико. Покупка обильно украшенного золотом произведения искусства обошлась национальному учреждению культуры в 18 млн. евро. Вместе с ним продавец отдал и работу с изображением сцены смерти преподобного Антония Великого. Согласно выводам специалистов, она тоже принадлежит кисти Фра Анджелико.



Картина «Мадонна с гранатом» была написана флорентийским мастером в XV веке. На ней изображена дева Мария, держащая на коленях маленького Христа. Последний дотрагивается до зерен фрукта, который держит в руках мать. Другое название шедевра – «Мадонна с младенцем и двумя ангелами». Долгое время полотно было частью коллекции испанской герцогской династии Альба, поэтому, несмотря на свой солидный возраст, оно находится в идеальном состоянии.

В сделке по покупке-продаже картины участвуют три стороны: музей Прадо, его попечительский совет и герцог Альба де Тормес. Деньги за произведение искусства будут перечисляться бывшему владельцу частями в течение четырех лет. Весомый вклад в процесс погашения долга внесло правительство Испании, выделив на эти цели 10 млн. евро.