В Москве отрылся Музей русского импрессионизма

11 июня 2016

28 мая в Москве состоялось открытие нового Музея русского импрессионизма. Его экспозиция составлена из картин, принадлежащих владельцу заведения - Борису Минцу. В просторных залах зрители смогут увидеть шедевры Поленова, Серова, Кустодиева, Коровина, Баранова-Россине и других известных художников прошлого.

Первая выставка в Музее русского импрессионизма получила название «Арнольд Лаховский. Очарованный странник». Она помогает пролить свет на творческие искания ученика Репина и Куинджи, которому после революции пришлось покинуть свою Родину и отправиться в Париж. Жизненный путь Арнольд Борисович Лаховский окончил в Нью-Йорке в начале 1937 года.

Частная галерея располагается в бывшем хранилище муки на фабрике «Большевик». Чтобы её создать, потребовалось привлечь иностранные капиталы в размере 20 млн. долларов. Директором Музея назначена Юлия Петрова, которая во время переделки помещения организовала просветительскую работу.

Целью Бориса Минца было создание востребованной у публики площадки, предлагающей всегда что-то новое и не похожей на уже существующие в России музеи. Предприниматель ожидает, что галерея сможет привлечь внимание не менее 1000 человек ежесуточно.