В Михайловском замке работает экспозиция «Клады древней Руси»

26 декабря 2015
В середине декабря в Михайловском замке, второе название которого Инженерный, открылась выставка «Клады Древней Руси в собрании Русского музея». На ней можно увидеть старинные украшения и изделия из серебра и золота, датируемые XI – XIII веками.



В экспозиции участвуют невероятной красоты княжеские (а также членов их семей) головные уборы, браслеты, на которых изображены птицы, звери и сюжеты «русалий» - традиционных для язычников празднеств. Всего представлено более 500 наименований из 11 самых интересных из обнаруженных кладов. Художественная ценность изделий крайне велика, по ним можно судить о высокой культуре древних людей.

Все представленные на выставке артефакты мы можем наблюдать благодаря археологам, работавшим на территориях, которые когда-то находились под гнетом татаро-монгольского ига. Произведения ювелирного искусства отличаются техниками и методиками изготовления. Отправляясь на новогодние каникулы в Санкт-Петербург, обязательно посетите Михайловский замок (ул. Садовая, 2). Там вы сможете увидеть уникальные золотые изделия с перегородчатой эмалью, серебряные с чернью и гравировкой, а также парадные аксессуары титулованных особ. Выставка продлится до февраля 2016 года.