В Лондонском музее выставили на обозрение 500-летнюю рубаху

28 декабря 2015
Предмет одежды, который в настоящее время доступен для широкой публики в музее Виктории и Альберта (V&A), родом из Индии. Уникальной рубашке недавно исполнилось 500 лет, 80 из которых она провела в запасниках культурного учреждения. Прежде чем показать артефакт людям, над его восстановлением длительное время работал реставратор.



По своей сути рубаха является не просто предметом гардероба, а «нательной книгой»: на ее поверхности сосредоточены все 6 000 аятов Корана. Для своего владельца изделие было талисманом и оберегом, поэтому надевалось оно перед сражениями, а также во время голода и эпидемий. Для оформления рубашки индийский мастер использовал свинцовые белила, свинцовый сурик, ляпис-лазурь, чернила черного цвета и киноварь. Сколько времени изготавливалась и расписывалась именно эта рубашка – неизвестно, однако по некоторым данным ученых, в среднем умельцы тратили на подобный процесс не менее трех лет.

Восстановлением артефакта занималась Элизабет-Энн Хэлдейн. Ей предстояло решить ряд сложных задач, потому как верхняя часть изделия со временем превратилась в ветхие нити. Специалист удалила старые заплатки и избавила рубашку от участков с заломами. Затем, отсутствующие фрагменты Хэлдейн заменила наиболее подходящими по цвету и фактуре.