В Китае археологи нашли крупный клад

4 февраля 2016
Только через 20 лет работы в районе археологического памятника Саньсиндуй, что расположен на территории провинции Сычуань в Юго-Западной части Китая, местным ученым удалось обнаружить клад, в составе которого преобладают изделия из нефрита и золота. Стоит отметить, что подобные находки являются редкостью – последняя попалась на глаза исследователей в прошлом столетии.



По предположениям ученых, артефактам не менее 3 000 лет. Данный факт говорит о том, что несколько тысячелетий назад на месте раскопок обитали люди, обладавшие высоким статусом. По словам сотрудника Сычуаньского НИИ культурных ценностей и археологии Лэй Юй, в древности (1046-771 гг. до н.э.), Саньсиндуй являлся процветающим поселением.

Ранее в районе археологического памятника исследователями были найдены две огромные жертвенные ямы, наполненные тысячами керамических, золотых, бронзовых и нефритовых изделий. В 1929 году при раскопке колодца, местный крестьянин наткнулся на, невероятных размеров тайник, содержащий множество реликвий из нефрита. В 1986 году, после многолетней работы, китайские археологи обнаружили несколько ям с тысячами сожженных, а затем похороненных ценностей.