В Историческом музее заработала выставка «Тульская художественная сталь»

2 января 2016
Экспозиция под названием «Тульская художественная сталь» призвана рассказать людям о том, какими искусными были мастера-оружейники из Тулы. Они сумели покорить даже сталь - прочный и не совсем подходящий для создания изящных произведений искусств металл. Примечательно, что главный герой повести «Левша» (тот, который сумел подковать блоху), поселен Николаем Лесковым именно в Туле.



Начиная с XVI века, мастера-оружейники делали из стали буквально все: камины, миниатюры, курульные кресла для императрицы Елизаветы. В настоящее время полюбоваться на эти и многие другие произведения искусства можно в Государственном историческом музее Москвы. Подавляющее большинство изделий тульских умельцев созданы в единичных экземплярах, а потому являются желанными среди коллекционеров.

По заказу царского двора или по собственной инициативе, мастера-оружейники брались не только за обработку стали, но и создавали невероятные по красоте гарнитуры из бронзы и золота. Например, комплект Екатерины II, который был преподнесен ей по возвращении из путешествия по Тавриде и Новороссии. Он включал в себя несколько ваз для хранения пудры, предназначенной для парика, туалетный столик, обелиски с вензелями и некоторые другие предметы.