В Эрмитаже проходит ретроспектива скульптора Тони Крэгга

4 марта 2016

Имеющий огромную популярность во всем мире скульптор Тони Крэгг организовал в Эрмитаже выставку своих уникальных работ. Она открылась 1 марта и продлится до 15 мая текущего года. В экспозиции принимают участие 55 произведений искусства. Популярность Крэгга в России обусловлена самой концепцией его творений: в отличии от отечественных изваяний из бронзы с максимальным портретным сходством, они обладают нетривиальным обликом.

Материалы для скульптур мастер использует различные – от стекла и дерева до кевлара, пластика и резины. В начале своей карьеры он компоновал свои произведения из бытовых отходов. Но даже они находили отклик в сердцах и умах зрителей.

Стоит отметить, что скульптуры Крэгга имеются в десятках городов, в числе которых Хьюстон и Зальцбург. Привлекательными они являются еще и потому, что смотреть на них можно бесконечно. Абстрактные, и в то же время реалистичные шедевры, говорят нам о постоянных исканиях мастера и демонстрируют его необычные находки. Скульптуры Крэгга не лишены естественности и подобны скалам, над формированием которых ветра и пески трудились тысячелетиями. Также на выставке представлены рисунки мэтра.