В британском Музее сельского быта сработала 155-летняя мышеловка

16 февраля 2016
Раритетный образец мышеловки, представленный в Museum of English Rural Life (Музее английского сельского быта), сумел поймать грызуна после 100-летнего бездействия. Таким образом, устройство доказало свою пригодность к дальнейшей службе.



Курьёзный случай произошел в музее Университета Рединга, в котором старинная мышеловка хранилась целый век. Её название Perpetual переводится как «вечная». Разработкой механизма занимался британец Колин Пуллинджер. В 1861 году он запатентовал дизайн ловушки, и та поступила на прилавки местных магазинов.

Примечательно, что в отличие от обычных мышеловок, Perpetual не убивает попавших в неё грызунов, а лишь опускает за ними прутья, чтобы те не смогли выбраться наружу. Благодаря этой своей особенности, устройство претендует на звание гуманного.

По словам представителей Museum of English Rural Life, когда они вошли в помещение в котором хранилась мышеловка, пойманный грызун был уже мёртв. На совещании сотрудники университета и музея решили сделать из мыши чучело и разместить его рядом с Perpetual. Так, совершенно случайным образом, в музее появился ещё один экспонат.