В ближайшее воскресенье аукционный дом Osenat выставит на продажу шпагу Александра II

18 января 2015
Золотая шпага русского императора с дублированной надписью «За храбрость» будет выставлена в качестве лота на ближайшем аукционе Osenat (18 января) вместе с собранием предметов, ранее принадлежавшим Наполеону I Бонапарту. Коллекцию предоставил Княжеский дворец Монако.



Согласно записи из аукционного каталога, холодное оружие после смерти государя Александра II в 1881 году было подарено его женой княгиней Юрьевской (Екатериной Михайловной Долгорукой) Александру III в момент его вступления на престол. О принадлежности шпаги к императорской фамилии говорит выгравированный на навершье (рукоятке) инициал «А», который расположен под изображением короны. Овальная часть гарды имеет двойную надпись «За храбрость» с той и другой стороны чаши, а на одной из них присутствует эмалированная накладка в виде ордена святого Георгия. 

Оружие было изготовлено искусным мастером в 1868 году, который снабдил его клинком, инкрустированным лиственными орнаментами, созданными в техниках травления и гравировки. Ножны представляют собой чехол, выполненный из лакированной кожи. Эстимейт раритета составляет 200 – 300 тыс. евро. Ранее шпага уже участвовала в аукционах 1922 и 1931 годов.