Уникальный фарфор на выставке в Петропавловской крепости​​

25 сентября 2018

Благодаря труду и усилиям сотрудников Государственного музея истории и активистов Фонда «Наследие» была открыта выставка «Фарфор и трон». Уникальные изделия Императорского фарфорового завода представлены в экспозиции Петропавловской крепости.

Прекрасные произведения искусства из фарфора подчеркивали мощь Российской империи, их дарили руководителям других государств, презентовали специальные подарки и сувениры при дипломатических посещениях стран и принимая важных гостей.

Высокое качество старинных изделий и художественный талант мастеров ИФЗ прославили предприятие далеко за пределами родной России. Многие произведения были созданы специально для царской семьи и ближайших родственников, использовались в быту и на торжественных приемах.

Посетители могут увидеть знаменитые и малоизвестные работы, выпущенные сотрудниками ИФЗ в разные периоды его работы:
- первые сервизы предприятия;
- отдельные части так называемых Екатерининских сервизов («Кабинетный», «Яхтинский»);
- скульптуры, посвященные народностям Великой России (специальный указ Николая ІІ).

Императорский завод по производству фарфоровых изделий – одно из немногих предприятий, которые продолжили работу и в настоящее время, постоянно меняя ассортимент, ориентируясь на запросы современного общества. Помимо антикварных изделий, на выставке также представлены работы современных мастеров.