Уникальные книги на выставке «Животные в сказках»

29 марта 2018

Дарвиновский музей приглашает взрослых и детей в увлекательное путешествие в мир детских книг о животных. Открытие выставки состоялось при содействии Европейского культурного центра в начале недели детской книги, экспозиция будет доступна для посетителей до 2 мая 2018 года.

Антикварные книги-театры, многослойные книги-картины, старинные иллюстрации и великолепные панорамные книги для выставки предоставлены Дарвинским музеем и частным коллекционером Ириной Стежка. Большинство показанных на выставке произведений искусства выполнены в XIX – XX веках, известными отечественными и зарубежными мастерами, которые талантливо передали образы животных в сказках и детских книгах.

Развитие технологий в середине XIX века отразилось и на книжном искусстве. Впервые в Европе в этот период были созданы и запущены в тираж детские произведения с движущимися картинками. Простые механизмы «оживили» сказочных героев, в книге появилась динамика, объем.

Идея создания подвижных элементов книги принадлежит немецкому иллюстратору Л. Меггендорферу. Несколько его оригинальных и перепечатанных позднее книг занимают почетное место на выставке. Сложностью выполнения и масштабностью привлекает необычный экспонат – книга-раскладка длиною более 3 метров. На ее страницах рассказана история одного парка в Европе.

Техника «книга-карусель» показана в одной из известнейших работ книжного искусства – «Золушке» итальянского мастера М. Зампини. У читателя создается впечатление, что действие сказки происходит на сцене театра, герои движутся, меняют костюмы, одни декорации сменяются другими. Легким движением детская книга может превратиться в крутящуюся карусель.

Экспозиция расположена в хронологическом порядке, по работам В. Кубашта, Г. Доре, Н. Гончаровой, В. Бабина, К. Претро, В. Дувидова, творивших в разные годы, можно проследить смену техник и школ книжного искусства, модные тенденции периодов, характеры героев и настроения времени.