Ученые продолжают оцифровку старинных глобусов

4 апреля 2016

Недавно американские специалисты принялись за кропотливый процесс сканирования старинных моделей земного шара. Объекты для оцифровки входят в одну из крупнейших коллекций глобусов, находящихся на территории США.

Используя оборудование фирмы Ortery, работники библиотеки Университета Саутерн Мэн создадут трёхмерные модели нашей планеты. Каждая из них будет состоять из 216-900 одиночных снимков. Такой подход даёт пользователям возможность просматривать объекты в режиме 3D и масштабировать изображения, из которых они состоят.

Важным элементом системы сканирования является поворотный стол, позволяющий снимать старинные глобусы с разных ракурсов. По словам работников библиотеки, рабочий процесс отличается сложностью, ведь полученные с различных ракурсов изображения должны обладать одинаковым качеством. Тренироваться им пришлось на современных моделях земного шара.

По завершению проекта команда специалистов опубликует результаты своего труда на официальном сайте библиотеки. Для ознакомления на ресурсе уже размещен оцифрованный небесный глобус Джованни Мария Кассини.