Цирковые эмоции в Дарвиновском музее

7 февраля 2019

До 17 февраля 2019 года продлится выставка, организованная Союзом цирковых деятелей и Большим Московским цирком. Экспозиция представлена предметами из собственных запасов Музея, настоящими атрибутами циркового искусства и произведениями художников и скульпторов.

Великолепным и талантливым династиям представителям династии Дуровых отведено особое почетное место на выставке. Записки дрессировщиков и фотографии из личных архивов, советские цирковые афиши и уцелевшие программки, множество ретроспективных лент и статей в газетах и журналах расскажут современному жителю России о становлении советского цирка, появлении различных жанров и направлений.


Завораживающие и опасные выступления с хищниками сменялись забавными номерами клоунов. Скульптуры и портреты легендарных артистов этого жанра напомнят о работе Ю.Никулина, Карандаша и Кляксы, о веселых номерах Ю.Куклачева.

Старые сценические костюмы и обувь выполнены старательно из самых необычных материалов, которые были доступны советским артистам. Часть из них выполнена костюмерами, некоторые были созданы собственными силами. Посетители выставки смогут прикоснуться к настоящим декорациям и тумбам, балансировочным столам и моноциклам.

Как и цирковое искусство, фантазия творцов не знает границ. Таинственность и опасность, сложность и напряжение, радость и увлеченность переданы с помощью разных технических приемов живописи и скульптуры, графики и фотографии. Эмоция чувствуется в каждом экспонате, вызывает радость и непередаваемое ощущение сбывшейся сказки.