«Трапеза по-ярославски» — юбилейная выставка в музее-заповеднике

28 июня 2018

Богатая выставка кухонной утвари и предметов быта открыта до конца года в музее-заповеднике Ярославля. На экспозиции представлены интересные коллекции посуды, варианты сервировок столов для различных праздников, повседневные и торжественные приборы, изделия из серебра и текстиль.


Впервые в стенах музея посетители смогут увидеть полную коллекцию антикварного столового серебра. Экспозиция совпала со 150-летием музея. По традиции, торжество и праздник на Руси были связаны с застольем, богатым выбором блюд и изысканными убранствами стола и помещений. Создателям выставки удалось передать русское гостеприимство и познакомить гостей и жителей Ярославля с тонкостями старинной культуры приема пищи и сервировки стола в XIX – XX веках.

Отдельное место занимает познавательная часть экспозиции. Экскурсоводы расскажут о том, как все жители страны узнали о щуке из Ростова, огурцах из Вятского края и других «знаменитых» овощах родины.
Гордость музея – специальный раздел выставки, посвященный жителям губернии, которые сделали весомый вклад в развитие пищевой индустрии России. Среди известных всему миру личностей:
- основатели элитных магазинов купцы Елисеевы;
- создатель водки Петр Смирнов.

В музее-заповеднике также можно увидеть богатое собрание антикварных книг с рецептами, старинные журналы для домохозяек.