Торжество керамики и стекла в Краснодарском музее

4 июля 2018

Художественный музей Краснодара до 15 июля приглашает жителей и гостей города на экспозицию, посвященную работам, антикварным изделиям и элементам из керамики и стекла.

На выставке можно увидеть старинные произведения русских мастеров графики, прикладного искусства и живописи, созданные период с начала XIX до конца XX вв. Изделия из фарфора, стекла и керамики запечатлены в работах следующих известных мастеров:

- К. Маковский;
- И. Хруцкий;
- С. Судейкин;
- И. Машков;
- А. Экстер.

В творчестве художников начала XIX ярко выражено романтические настроение произведений и гармоничное сочетание различных предметов в натюрмортах. Особое место занимают интересные по форме изделия из стекла, керамики и фарфора.

Работам середины и второй половины XIX века присущ практицизм и бытовизм. Появляются декоративные изделия, служащие для украшения типовых квартир и домов.

Идеология страны и настроения общества прослеживаются в расположенных в хронологическом порядке фарфоровых статуэтках. Фигуры рабочих и крестьян, символы власти и патриотические элементы, - популярные темы работ этого периода.

Развитие искусства и театра, повышение культурного уровня населения во второй половине ХХ века отразилось и на общей тенденции творчества художников и графиков. В произведениях появляется изысканность и эстетика, применяются фольклорные элементы, яркие цвета и смелые мазки, мастера используют новые техники.