Тибетский меч XVI века был продан на аукционе Czerny’s за 42 000 евро

11 декабря 2014
На очередных торгах, прошедших 6 декабря в аукционном доме Czerny’s, было отмечено огромное изобилие раритетного оружия. Среди представленных лотов особым интересом у коллекционеров пользовался древний тибетский меч, время изготовления которого восходит к XVI веку. Его предварительная стоимость составила 19 000 – 24 000 евро.



Оружие имеет рукоять и роскошные ножны из дерева, которые сверху аккуратно обтянуты тончайшей рыбьей кожей, а также заточенный с двух сторон клинок. Кроме проданного на аукционе экземпляра, в мире насчитывается всего пять аналогичных мечей, которые находятся в музеях: Виктории и Альберта, Метрополитен, Национальном ливерпульском, лидской Королевской оружейной палате и Namgung Monastary.

Возможно, именно редкость холодного оружия повлияла на интерес к нему коллекционеров, готовых отдать за раритет столь крупную сумму, а победил в торгах человек, сделавший ставку в 42 000 евро. На этом же аукционе были представлены два охотничьих ружья, изготовленные в начале XVIII века. Их создателем считался наиболее крупный для своего времени оружейник из Германии по имени Герман Бонгард. Эстимейт оружия составил 75 000 – 90 000 евро, однако покупателей на него не нашлось.