Тема охоты в русской литературе

7 февраля 2018

В Ростовской области, в музее М. Шолохова, проходит выставка, посвященная охотничьей тематике в произведениях русских писателей и поэтов. Экспонаты для проекта предоставили библиотеки и музеи Российской Федерации.

Название экспозиции «С ружьем и лирой» отражает ее главную идею – рассказать о русских авторах, в творчестве которых встречаются произведения на охотничью тематику, серии, посвященные охоте, общению с природой, личные впечатления от событий.

Организаторы и инициаторы выставки подготовили разнообразные экспонаты на тему охоты, созданные в период с XVIII по XX век. Посетители смогут увидеть:

- тематические скульптуры;

- старинные охотничьи оружия;

- книги;

- произведения живописи;

- графические работы;

- антикварные атрибуты охотника;

- ножи;

- охотничьи трофеи;

- инсталляции мест работы авторов.

Интересна литературная подборка экспонатов. Гости музея ознакомятся с классическими и неизвестными широкому кругу читателей произведениями Г. Державина, А. Пушкина, М. Шолохова, С. Аксакова, И. Тургенева, К. Федина, писателей-рыболовов.

Концепция выставки – показать тесное взаимодействие природы и человека, переплетение систем. На картинах и в произведениях показаны интересные события из быта охотников, которые вдохновили авторов на их создание, передано влияние охоты на развитие культурной жизни различных классов общества в России.

Представленные произведения расположены в разных залах по временам года. По картинам и изложенным предметам можно проследить сезонность охоты и рыбалки, их специфику, экипировку участников. Специальное звуковое и музыкальное оформление выставки помогает погрузиться в прошедшие века, ощутить дух охоты или рыбалки.

Ознакомиться с экспозицией можно в выставочном зале музея-заповедника до 14 марта 2018 года.