«Татарская золотая кладовая» в Казани

9 октября 2017

Необычайной красоты украшения из золота и серебра представлены в Национальном музее Республики Татарстан (Казань). Среди экспонатов наручные, нагрудные, головные и шейные изделия, созданные в XVII-XIX веках из серебра и золота, мужские и женские национальные одежды, выполненные в узнаваемом татарском стиле с богатой вышивкой и украшениями. Посетителям представлена обширная коллекция миниатюрных футляров для специальных изданий Корана.

Ювелирные изделия татарских мастеров выделены в отдельную экспозицию. Произведения искусства созданы в различные исторические периоды, выполнены в типичных для региона стилях. Украшения из серебра и золота с камнями были популярны и у мужчин, и у женщин, их носили на шее, на руках, на голове. Непременный атрибут национального костюма — дорогая вышивка с вкраплением драгоценных камней. Специально оформленные изделия одновременно служили и оберегами.

Антиквары среди техник выполнения особенно выделяется бугорчатая скань. Для выполнения заказа мастера выбирали тонкую золотую или серебряную проволоку, использовали редкие инструменты для сложной филигранной работы. В готовых изделиях часто встречаются растительные орнаменты, стилизованные геометрические мотивы, искусно вплетенные надписи.

В интерактивной части выставки посетители могут ознакомиться с историей 30 старинных и антикварных монет и украшений, представленных на выставке. В будущем будет оцифрована вся информация о коллекционных экземплярах.