Сценарий с правками Гурченко продан за 130 000 рублей

9 мая 2016

В одном из московских аукционных домов состоялись торги, посвященные советской и российской актрисе театра и кино Людмиле Марковне Гурченко. Топ-лотом на них стал машинописный сценарий к фильму «Любовь и голуби», в текст которого звезда собственноручно внесла некоторые правки. Изначально документ оценивался в 65 тысяч рублей, но в ходе торгов его стоимость возросла в 2 раза – до 130 тыс.

Помимо сценария, в аукционе участвовало более полусотни лотов из коллекции отечественной знаменитости. Половина из них отправилась к новым владельцам из числа коллекционеров. Общая сумма выручки составила 1,378 млн. рублей.

Примечательно, что в торгах принимал участие и экземпляр книги Бориса Немцова «Провинциал в Москве» (1999 г.) с дарственной надписью следующего содержания: «Дорогой, блестящей, удивительной и любимой Люсе от автора». Итоговая стоимость лота достигла отметки в 55 тыс. рублей.

Людмила Марковна Гурченко (1935-2011 гг.) дебютировала в кинофильме «Дорога правды» (1956 г.) и в этом же году снималась в «Карнавальной ночи», принесшей ей всесоюзную славу. В 1983 году актрисе было присвоено звание Народной. Её кинокарьера продолжалась 54 года – вплоть до самой смерти.