Старушка разгадала кроссворд стоимостью 116 тыс. долларов

19 июля 2016

Курьёзный случай произошёл в нюрнбергском Новом музее искусства и дизайна: 91-летняя посетительница увидела в зале арт-объект, который представлял собой кроссворд. На сопровождавшей экспонат надписи красовалась фраза «вставить слова», которую пожилая женщина посчитала за призыв и, взяв в руки шариковую ручку, незамедлительно ему последовала.



Представители администрации музея заметили заполненные буквами клетки арт-объекта, после чего вызвали на место происшествия сотрудников полиции. По словам персонала, это было сделано для того, чтобы зафиксировать произошедшее и обратиться в соответствующую компанию за выплатой страховки. Директор галереи Эва Краузе обещала владельцу произведения искусства, которым является неназванный частный коллекционер, возместить причинённый ущерб.


Автором арт-объекта, в одночасье получившего мировую известность, является художник-авангардист по имени Артур Кепке - он создал кроссворд в 1960-х годах. По приблизительным подсчётам, стоимость шедевра составляет 116 тыс. долларов США.