Стамбульские скипетр и держава для русского царя

21 июля 2015
Такие привычные элементы власти как скипетр и держава появились во время нахождения на престоле второго русского царя из династии Романовых - Алексея Михайловича. Интересен тот факт, что подобные регалии появились благодаря мастерам ювелирного искусства из Стамбула, а не из России. Произошло это в 1658 году.



О турецком происхождении скипетра и державы говорят не только исторические справки, но и само оформление предметов: для их декорирования золотых дел мастера использовали специфические и традиционные для мусульманской культуры мотивы, орнаменты. Так, созданные из драгоценного металла запоны инкрустированы ценными камнями, а по своему внешнему виду они напоминают плоды граната и цветы тюльпана одновременно. Колористическое решение выстроено на применении броского, контрастного сочетания алых рубинов и изумрудно-зеленых эмалей.

Венчаются регалии крестами, которые обозначают принадлежность государя к православной вере. Об этом говорит даже присутствующий на скипетре орнамент, упоминающий о самых почитаемых христианской религией праздниках: Рождество, Вознесение, Воскрешение Лазаря, Крещение, Сошествие Святого Духа и др. - всего их 12.