Средневековые сокровища ушли с молотка за 2 млн. долларов

15 августа 2015
Совсем недавно в нью-йоркском аукционном доме Guernsey’s состоялись торги, на которых в качестве лотов выступали драгоценности XVII-XVIII веков. Все представленные артефакты были обнаружены в 1985 году охотником за сокровищами Мелом Фишером. В этом году найденный клад отмечает юбилей – 30 лет с момента поднятия на сушу. Собственно, к данному факту и был приурочен аукцион. По словам представителей Guernsey’s, общая стоимость всех участвующих в торгах артефактов составляет приблизительно 2 млн. долларов США.



(золотая чаша с галеона «Санта Маргарита», 413 тыс. долларов)

Затерянные сокровища были найдены Фишером у побережья Флориды. Согласно историческим справкам, в этом районе в 1622 году затонул испанский галеон «Нуэстра Сеньора де Аточа», почти век спустя, в 1715 году, трагическая участь постигла и судно «Санта Маргарита», следовавшее по тому же маршруту. 

К настоящему времени на аукционе удалось продать изысканную золотую чашу (413 тыс. долларов) и украшенное изумрудами распятие (119 тыс. долларов), поднятые с галеона «Санта Маргарита», а также золотой слиток (93,7 тыс. долларов) с судна «Нуэстра Сеньора де Аточа». Представители аукционного дома Guernsey’s сведения о покупателях драгоценностей держат в секрете.