Современный фарфор в Коломенском

14 апреля 2018

Дворец Алексея Михайловича в Коломенском до 13 мая 2018 года приглашает на выставку «Фарфороград». Экспозиция работ Андрея Черкасова размещается в Малом выставочном зале. Современный автор создает свои произведения в уникальной творческой манере, его творения не имеют аналогов и ценятся наравне с антикварными произведениями искусства. В стилистике работ Андрея Черкасова умело сочетается искусство создания скульптуры и роспись. Автору удается передать объемность пространства на расписанных экспонатах, рисунки не повторяются, каждое произведение эксклюзивно и оригинально.


Художник сам изготавливает эскизы и технические рисунки работ, создает композиции, выполняет отливку, глузуровку и обжигает готовые изделия, придумывает описание и фотографирует произведения. Гости Коломенского могут увидеть богатую коллекцию авторских панно и сюжетных композиций, напоминающих старинные пейзажи и древние события, эпизоды современной жизни, фантастических героев.

Отдельные предметы экспозиции удивительным образом сочетаются между собой, как головоломка. Избушки и храмы, разнообразные персонажи и архитектурные постройки, отражают быт российской деревни прошлых веков. Художнику удалось точно передать особенности уездных и столичных поселений, характерные элементы быта, подчеркнуть колоритность и неповторимость их жителей.

Взрослые и дети с удовольствием окунутся в атмосферу старых улочек и деревень, узнают типичные постройки, а выразительные скульптуры сюжетов «Поместье. Лето» и «Дом» вызовут улыбку и умиление даже у искушенного посетителя.