Современные технологии помогают в расшифровке древних манускриптов

1 августа 2015
Древнееврейский свиток, обнаруженный еще в 1970 году, почти полвека пролежал нерасшифрованным. И дело не в отсутствии профессионального любопытства у исследователей, а в том, что до 2015 года не существовало техники и технологий для чтения текстов с обугленного пергамента.



Стоит отметить, что уникальному манускрипту недавно исполнилось 1,5 тыс. лет – по предположениям ученых, он относится к VI веку н.э. На протяжении долгого времени артефакт был погребен в пепле старинной синагоги, которая располагалась на территории современного израильского заповедника и национального парка под названием Эйн-Геди.

Размер свитка всего 7 см в длину и своим внешним видом, как уже упоминалось, он напоминает кусочек угля. Тем не менее, группе специалистов из США и Израиля удалось установить, что на него нанесены 8 стихов из трактата Левит (Ветхий Завет). Это стало возможным только благодаря применению передовых технологий.

По словам исследовательницы древнееврейского манускрипта Пнины Шор, существует большая вероятность того, что в своем первозданном состоянии свиток содержал текст Торы целиком. Пока данная версия относится к догадкам, но ученые планируют сделать все что в их силах, чтобы ответить на этот вопрос.