Советские плакаты на выставке в Астраханской картинной галерее

28 мая 2018

Выставка, посвященная искусству создания советского плаката, проходит до 27 мая в Астрахани. Индустрия создания агитационного материала была делом государственной важности. Специальным творческим приемам художников обучали на кафедре плаката в Полиграфическом институте, в МООССХе и Государственной академии искусства также были созданы узкоспециализированные секции плакатного дела. Один из самых известных учителей — Дмитрий Моор, создатель знакомых всем гражданам работ «Помоги» и «Ты записался добровольцем?». 


На выставке представлены советские агитационные плакаты художников, работающих в разные периоды истории:

— Виктора Дени;
— Кукрыниксов;
— Веры Ливановой;
— Михаила Черемных и др.

Характерные для эпохи «оттепели» девизы и призывы, переданы в работах мастеров плакатной продукции. В запоминающихся сюжетах и фразах, побуждающих к действию и задающих направление мыслей, чувствуется атмосфера необычайного духовного подъема, жажда перемен.
Частые темы старых плакатов — творчество и спорт, дружба, созидание, мир и новые цели, активный и здоровый образ жизни, развитие культуры.

Социальная тематика, заряд бодрости и надежда на светлое будущее, развитие талантов, порицание лени и восхваление труда, стимуляция образования — настроения, которые должны были передать создатели агитационной афиши, донести до народа в столь трудный период истории.

Эпоха оттепели отражена и в экспозиции Мультимедиа Арт Музея, которую можно также посмотреть в картинной галерее Астрахани. Посетителей познакомят с популярными и неизвестными фотографиями и картинами талантливых соотечественников, творивших в период восстановления страны.